Как создать хороший бренд-бук? в блоге студии интернет-решений GuruLabs

Как создать хороший бренд-бук?

Бренд бук компании – это официальный документ фирмы, в котором описывается концепция бренда, его атрибуты, целевая аудитория, позиционирование компании. С помощью грамотно подобранного дизайна он передает миссию организации, ее видение, ценности, основы корпоративной политики. Это документ, визуализирующий суть предприятия.

Использование брендбука – гарантия того, что бренд будет смотреться и восприниматься одинаково, даже если над обслуживанием клиентов, маркетингом, дизайном и продажами работают разные люди. Свод правил и законов использования фирменного стиля компании априори неизменен.

Когда нужен брендбук

Ключевая миссия документа – описание миссии, стратегии и стремлений компании. Если официальный документ в письменном виде требует строгого изложения фактов, то такая визуализированная форма подачи информации нуждается в грамотном художественном подходе, безупречном вкусе создателей, соблюдении гармонии во всем. Иначе воссоздать четкий образ бренда и донести до потенциальной аудитории клиентов будет просто невозможно.

Бренд бук создать необходимо каждой компании. Особо остро вопрос стоит при столкновении со следующими процессами и рабочими этапами компании:

  • Франшиза. Когда компания открывает новые магазины, офисные учреждения или просто продает франшизу отечественным или зарубежным покупателям, «лицо организации» и ее «корпоративный дух» продемонстрирует именно корректный брендбук.

  • Аутсорс. Если фирма регулярно привлекает маркетологов и дизайнеров в формате прогрессивного аутсорсинга, использование брендбука позволяет сократить процедуру знакомства с компанией. Эксперты изучают представленный бренд, и немедленно приступают к работе.

  • Стремительный рост компании. Постоянно растущей аудитории будет гораздо проще донести корпоративный стиль, демонстрируя качественный брендбук.

  • Тендеры. Реализация тендеров нереальна без документа, демонстрирующего особенности бренда.

Когда не нужен брендбук

Документ, эффектно преподносящий стиль и концепцию компании может не потребоваться только в двух случаях:

  • Для молодой компании, которая не сформировалась до конца. В таком случае прибегают к гайдлайну – база брендука, где прописаны утвержденные основы фирмы. В будущем процветающая организация расширяет эту «основу» до требуемых размеров.

  • Для небольших и не амбициозных компаний, которые не заинтересованы в развитии и процветании. Также брендбук и разработка документа не актуальны в случае, когда дизайн и текст разрабатывает один человек.

Разновидности брендбуков

Как любой презентационный документ с очень развитой визуализацией актуальной информации, брендбук может быть любого формата, объема и базового стиля. Не существует ограничений практически ни в чем, как и строгих правил, кроме одного – документ должен нести максимальную смысловую нагрузку.

Количество страниц зависит от того, сколько визуальных элементов и маркетинговых концептов будет изложено от имени компании. Это может быть печатная версия в виде книги, красочного альбома, оригинальной брошюры. Альтернативный вариант – электронный документ pdf или png.

Ключевые составляющие хорошего брендбука

Как в плане формы и внешнего вида, так и в выборе верной структуры нет никаких ограничений. Все зависит от того, для кого разрабатывается документ:

  • для аудитории потенциальных потребителей.

  • для вероятных деловых партнеров, аутсорсеров, покупателей франшиз.

Есть несколько базовых элементов, которые желательно максимально подробно раскрыть в собственном брендбуке:

  • История бренда. Исторический экскурс поможет раскрыть миссию, видение, аудиторию, подчеркнуть индивидуальность и ценности фирмы.

  • Инструкция по логотипу. Важно включить все утвержденные версии, подробно описывая возможности их использования, а также продемонстрировать наглядные примеры.

  • Фирменная цветовая палитра. Как правило, компании берут за основу четыре базовых цвета и гармонично их комбинируют.

  • Типографика и руководство по шрифтам. Грамотное сочетание изображений и текстового сопровождения усиливает индивидуальность бренда, подчеркивает единство стиля, а, значит, и мощь всей корпорации.

  • Изображения. Самая творческая и сложная составляющая. Рекомендовано использовать лучшие практики компании, вдохновляющие примеры, доски настроений, коллажи. Главное передать визуально концепт организации, создать правильное ощущение от знакомства с фирмой.

  • Фирменный голос. Именно голосовое обращение по-особому влияет на ум и сознание аудитории. Важна любая мелочь – интонация, темпер, звуковой фон, настроение.

Брендбук — это живой, постоянно развивающийся документ. Со временем вы поймете, что из отмеченного работает, а что нет. Мы поможем вашей компании создать качественный брендбук для правильного позиционирования вашего бренда. По результатам аналитики уже имеющегося фирменного стиля наши эксперты при необходимости добавят или скорректируют отдельные разделы. Главное — мы визуализируем ваш образ для дальнейшего развития и процветания.

26.11.2019 16:39
Яков Г.
26.11.2019 16:39
Адаптивный веб-дизайн, что это такое и с чем его едят? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Адаптивный веб-дизайн, что это такое и с чем его едят?
Битрикс: Малый бизнес или Бизнес? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Битрикс: Малый бизнес или Бизнес?
Доработка старого сайта или разработка нового? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Доработка старого сайта или разработка нового?
Лекция «Бизнес как практическая психология» в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Digital-новости
Лекция «Бизнес как практическая психология»