На кого регистрировать домен: как сделать правильный выбор в блоге студии интернет-решений GuruLabs

На кого регистрировать домен: как сделать правильный выбор

Домен вашего сайта, как главный идентификатор его в Сети – это ценнейшее приобретение, которое в дальнейшем может стать ключом к успеху в бизнесе. Получить его можно лишь, заплатив определённую сумму обладателю. А после этого, чтобы официально закрепить право собственности, необходимо пройти достаточно простую процедуру регистрации. Для большинства пользователей Интернет она не составит большого труда. Однако здесь возникает другой вопрос – на кого регистрировать домен?

Из года в год эта дилемма мучает новых владельцев веб-ресурсов, ведь существует сразу три равноценных, на первый взгляд, варианта:

  • Регистрация на себя любимого, как физического лица.
  • Регистрация на юридическое лицо (фирму).
  • Регистрация на посредника.

С точки зрения буквы закона все три сценария равноправны и не вызывают никаких вопросов у контрольных органов. Однако на практике существует множество нюансов и подводных камней, с которыми вы в дальнейшем можете столкнуться. Разберёмся более детально в каждом из случаев.

Регистрация домена на юридическое лицо

Разработка сайта под ключ для компании и дальнейшее его обслуживание – это отличный способ обзавестись эффективным бизнес-инструментом, который откроет двери в сетевой сегмент рынка и позволит заполучить новую целевую аудиторию. Если вы являетесь владельцем фирмы, для которой разрабатывается веб-ресурс, всегда можно выбрать в качестве регистрируемого юридическое лицо. Но такой выбор лишь в самых редких случаях оказывается оправданным.

В условиях нестабильной экономики, 150 по счёту волны финансового кризиса, скачущих доходов и постоянно повышающихся расходов даже компания, прочно стоящая на ногах, уже завтра может попросить признать её банкротом из-за накопившихся долгов и отсутствия окупаемости. Ликвидация, реструктуризация, преобразование юридического лица автоматически повлияет и на вопрос обладания доменом сайта. И если вы решите когда-нибудь закрыть предприятие, как минимум, придётся потратить время на визит в ближайший офис регистратора с документами, чтобы переоформить всё в законном порядке. А ещё ресурс могут признать интеллектуальной собственностью, оценить его в определённую сумму и, например, отдать в счёт задолженности кредитору. Так что данный способ регистрации домена нежелателен.

Регистрируем домен на посредника: распространённая ошибка

Как правило, в штате даже достаточно крупных компаний нет команды специалистов, которая с нуля и до победного символа в коде может создать сайт. Для таких целей большинство обращается к аутсорсингу и привлекает программистов со стороны. Услуга построения веб-ресурса под ключ весьма распространена и подразумевает минимум телодвижений со стороны заказчика. Достаточно внести необходимую сумму и дождаться, пока исполнитель перенесёт все файлы и базу данных на ваш сервер, передав пароль и логин от административной панели.

Однако при этом часто бывает так, что домен регистрируется не на фактического владельца сайта, будь то физическое или юридическое лицо, а на разработчика, предположим, небольшую компанию по созданию сайтов. И, вроде бы, ничего страшного в этом нет, обычные формальности. Но если со временем у вас и исполнителя возникнут конфликты, он может начать вставлять палки в колёса:

  • требовать деньги за перерегистрацию домена;
  • угрожать его продажей третьим лицам;
  • и вообще полноправно распоряжаться вашим ресурсом, либо удалить его полностью.

Отсюда делаем простой вывод, что данный способ регистрирования имеет мало общего с правильным решением и должен быть задвинут на дальнюю полку и использоваться только в самых крайних случаях.

Регистрация домена на себя

Это самый верный способ обезопасить себя от любых рисков. Вы являетесь полноправным владельцем, при регистрации указываете свои данные, включая контакты для связи при возникновении такой необходимости. Сразу после прохождения процедуры любые действия, связанные с доменом, передачей прав на него и прочим возможны только с вашим непосредственным участием и с вашего согласия.

Как уже было сказано, процедура регистрации не занимает много времени не потребует даже выхода из дома. Понадобятся лишь паспортные данные. Закрепить за собой домен можно на одном из сайтов регистраторов. Однако следует помнить, что регистрация действительна в течение всего 1 года, после чего её необходимо продлевать. Если этого не сделать вовремя, домен вновь станет свободным для покупки другими людьми.

Если самостоятельно вы не хотите или не можете заниматься данным вопросом, лучше, как и в случае с услугами технической поддержки сайта, обращаться к проверенным исполнителям, которые смогут дать гарантию своей добропорядочности и не станут рисковать репутацией ради кратковременной выгоды.


11.06.2020 18:28
Александр Р.
11.06.2020 18:28
Адаптивный веб-дизайн, что это такое и с чем его едят? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Адаптивный веб-дизайн, что это такое и с чем его едят?
Битрикс: Малый бизнес или Бизнес? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Битрикс: Малый бизнес или Бизнес?
Доработка старого сайта или разработка нового? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Доработка старого сайта или разработка нового?
Лекция «Бизнес как практическая психология» в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Digital-новости
Лекция «Бизнес как практическая психология»