Особенности сайтов на Wordpress в блоге студии интернет-решений GuruLabs

Особенности сайтов на Wordpress

Эту систему управления контентом знают и любят разработчики всего мира. Действительно, разработка сайта на Вордпресс связана с целым рядом преимуществ. Наш обзор расскажет об особенностях Wordpress и поможет определиться, подходит ли популярная CMS для создания вашего веб-ресурса.

Общие сведения о разработке сайтов на Вордпресс

WordPress – система управления веб-ресурсами. Как и другие CMS или “движки”, позволяет создавать и настраивать сайты, наполнять их контентом, изменять дизайн. WordPress написана на простом и широко используемом языке PHP. Система работает на основе открытой лицензии, именно отсюда следуют ее ключевые особенности.

Движок Вордпресс называют универсальным. Хотя первоначально систему позиционировали как CMS для блогов, сейчас на ней делают сайты любой сложности и направленности - от визиток до интернет-магазинов и больших медиа. Код движка открытый, над его развитием трудятся тысячи независимых друг от друга специалистов. Результат их работы - огромное количество шаблонов (тем) и плагинов. С помощью готовых тем и плагинов создать неплохой сайт получится даже у новичка.

Какая цена у разработки сайтов на Вордпресс?

За сам движок не надо платить ничего, систему управления с понятной “админкой” и немаленьким набором расширений вы получаете бесплатно. Чтобы сравнить, приведем цену стандартного решения “Битрикс” - больше 15 тысяч рублей. Разумеется, за домен и хостинг отдать деньги придется, но это уже не про CMS.

Хотя есть у Wordpress и платные решения. Если вы не найдете среди бесплатных плагинов нужного вам по функциональности, то сможете купить нужное решение.

Например, плагин для создания интернет-магазинов WooCommerce включает бесплатный набор инструментов для e-commerce. Когда этого набора недостаточно, на помощь приходят сотни платных дополнений от разных разработчиков.

То же самое с шаблонами. Интересные и более-менее современные темы продаются за деньги, но даже с ними цена разработки сайта на Вордпресс остается невысокой, если сравнивать с тем же “Битрикс”.

Почему стоит выбрать Wordpress? Преимущества платформы

  • Вы получаете бесплатную CMS навсегда. Оплачивать пользование непосредственно движком не придется ни при создании ресурса, ни в дальнейшем.

  • Управлять веб-проектом настолько просто, что с разработкой и развитием небольшого сайта новичок справится без привлечения контент-менеджера или системного администратора.

  • В ваше распоряжение поступит огромный набор тем, дополнений, расширений.

  • Открытый код упрощает доработку сайтов на Вордпресс.

  • Удобное и понятные инструменты для работы с SEO-продвижением. Это может быть полезно если вы собираетесь заниматься долгосрочным продвижением сайта с целью улучшения качества сайта и привлечения новых клиентов или посетителей.

  • Простая система не нагружает хостинг, ресурсы работают с высокой скоростью.

  • Функциональные возможности CMS, дизайн элементов оформления отвечают базовым современным требованиям.

  • Создание ресурса занимает мало времени, даже если это многостраничное медиа или интернет-магазин.

  • Когда возникают сложности в работе, ответы на свои вопросы можно поискать в документации или проконсультироваться со специалистами на форумах.

  • Активное развитие CMS не прекращается, система совершенствуется, регулярно обновляется, часто появляются новые решения от независимых разработчиков.

  • Даже если вы докупаете плагины и ставите платные шаблоны, сайт обойдется дешевле, чем на других CMS.

Есть ли минусы у разработки сайтов на Wordpress?

Интересно, что отдельные преимущества популярного движка одновременно могут выступать его недостатками. В одних ситуациях они упрощают работу, в других - усложняют. Вы поймете это из списка минусов CMS.

  • Официальная техподдержка у WordPress отсутствует как класс. Не получилось решить проблему с помощью документации или участников форумов, остаетесь с ней наедине.

  • Набор функциональных возможностей в базовой версии ограничен. Его, скорее всего, потребуется расширять - устанавливать дополнения. Без соответствующих плагинов не получится реализовать SEO-оптимизацию, сделать форму связи, исправить файл robots.txt.

  • Платформа открытая, и создавать расширения может любой специалист, в том числе недостаточно квалифицированный. Из-за это велика вероятность столкнуться с некачественными дополнениями. Бывает, что плагины конфликтуют с другими модулями, приводят к нерациональному использованию ресурсов.

Чтобы минимизировать риск проблем, неопытному человеку лучше использовать либо официальные плагины, либо платные от разработчиков, которые гарантируют техподдержку.

Когда нужна доработка сайтов на Wordpress

Недостатки у CMS есть, но, если грамотно подойти к разработке, а потом закрыть слабые места, то останутся только достоинства. Они стоят того, чтобы потратить время на доработку сайта на Вордпресс. К тому же, открытый код системы позволяет вносить в проект любые изменения, улучшая его функциональность, юзабилити и внешний вид.

Какой доработки чаще всего требуют сайты на базе Вордпресс?

  • Сделать редизайн - изменить внешний вид лэндинга, корпоративного ресурса, блога или интернет-магазина. Использовать и дорабатывать чью-то готовую тему необязательно. Можно создать дизайн с нуля и “натянуть” его на движок.

  • Установить и настроить плагины.

  • Перенести сайт на другой хостинг.

  • Поправить шапку сайта, вывести слайдер на веб-страницы, внести другие корректировки в визуальную составляющую.

  • Настроить site map.

  • Обновить движок и устранить ранее допущенные ошибки.

  • Адаптировать ресурс под все мобильные устройства.

  • Оптимизировать код, расширить функционал.

 

Что получается в итоге? WordPress – практически универсальная бесплатная платформа, которую выбирают миллионы владельцев веб-ресурсов. Но ее приходится дорабатывать. Так, без набора грамотно подобранных расширений не получится продвигаться в поисковиках, заниматься электронной коммерцией, полноценно взаимодействовать с пользователями. Может появиться необходимость внести изменения в код ресурса. 

 Если вы ставите масштабные цели, но не хотите рыться в документации и изучать азы PHP, то лучше заказать разработку сайта агентству.

03.09.2020 18:16
Дмитрий Ч.
03.09.2020 18:16
Адаптивный веб-дизайн, что это такое и с чем его едят? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Адаптивный веб-дизайн, что это такое и с чем его едят?
Битрикс: Малый бизнес или Бизнес? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Битрикс: Малый бизнес или Бизнес?
Доработка старого сайта или разработка нового? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Доработка старого сайта или разработка нового?
Лекция «Бизнес как практическая психология» в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Digital-новости
Лекция «Бизнес как практическая психология»