Как провести аудит сайта самостоятельно? в блоге студии интернет-решений GuruLabs

Как провести аудит сайта самостоятельно?

Обладатели сайтов, связанных с их бизнесом, точно знают, насколько высока ответственность, и как важно следить за работоспособностью интернет-ресурса. Цены в Москве на SEO продвижение сайтов находятся в довольно широком диапазоне, и подобрать подходящую по данному критерию компанию не составит большого труда. Однако перед тем, как заказывать подобные услуги, необходимо провести аудит сайта. Возможно, он содержит существенные проблемы, которые требуют немедленного устранения перед существенными финансовыми вливаниями в рекламу.

Провести аудит сайта в Москве можно силами сторонней профильной компании, которая предоставит подробный отчёт по выполненной работе и соответствующие рекомендации. Либо же вы можете сделать это самостоятельно, если есть достаточное количество времени и определённый опыт в работе со специализированными программами.

Проведение аудита сайта: структура и составляющие

Если вы не знаете, как провести аудит сайта самостоятельно, для начала составьте чёткий план действий. Структурированность проверочных мероприятий позволит сделать всё правильно и не оставить «за бортом» ни один важный аспект. В развёрнутый аудит входят следующие этапы:

Внутренний аудит интернет-ресурса

Эффективность работы сайта во многом зависит от его правильного взаимодействия с поисковыми роботами. Они регулярно проводят индексирование страниц и взаимодействуют с различными внутренними файлами ресурса. В частности, самыми главными являются:

  • robots.txt, который отвечает за структурированность сайта для поисковиков, а также запрет на индексирование закрытых разделов;

  • XML sitemap, определяющий приоритетность индексируемых страниц, частоту их обновления и т.д.

В данных файлах всё должно быть прописано максимально правильно и в соответствии с требованиями поисковиков. Также стоит обращать внимание на отклик страниц и наличие ошибок сервера.

Адреса страниц должны быть с корректными URL, желательно прописанными латиницей. При этом длина каждого адреса не должна превышать 120 символов.

Аудит загрузки сайта

Скорость загрузки страниц – одна из главных определяющих успеха любого ресурса. Если какой-то раздел сайта подгружается медленно, велика вероятность того, что пользователь покинет её, так и не дождавшись загрузки. Проведя аудит сайта самостоятельно, вы определите, какие разделы требуют дополнительного сжатия картинок и видео, отключения лишних плагинов и других объектов, понижающих скорость.

Структура и ссылочная масса

Провести SEO аудит сайта в Москве стоит и по этому направлению. Структура должна быть последовательной и логичной. Важные страницы располагаются на расстоянии одного клика от любого блока, второстепенные – не более 3 кликов. При этом внутренние ссылки должны быть равномерно распределены по всем подразделам. А между смежными страницами обязательно должна быть плотная перелинковка.

Адекватность контента

Для живого посетителя сайта это один из главных показателей полезности вашего сайта. На страницах с соответствующими названиями должен быть материал, который подходит по смыслу. В обязательном порядке заполняются заголовки, подзаголовки и мета-теги

Кроме того, необходима масштабная аналитика посредством специальных сервисов и программного обеспечения. Они позволят получить полную картину происходящего после внесения правок по вышеуказанным направлениям. Если же вы не готовы вникать в эти дебри, просто обратитесь в компанию «GuruLabs». Мы быстро проведём аудит сайта и предоставим экспертное мнение по дальнейшим действиям.

04.03.2021 11:58
Яков Г.
04.03.2021 11:58
Адаптивный веб-дизайн, что это такое и с чем его едят? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Адаптивный веб-дизайн, что это такое и с чем его едят?
Битрикс: Малый бизнес или Бизнес? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Битрикс: Малый бизнес или Бизнес?
Доработка старого сайта или разработка нового? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Доработка старого сайта или разработка нового?
Лекция «Бизнес как практическая психология» в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Digital-новости
Лекция «Бизнес как практическая психология»