Принципы хорошего юзабилити сайта / UX сайта в блоге студии интернет-решений GuruLabs

Принципы хорошего юзабилити сайта / UX сайта

Любой современный сайт с хорошей конверсией и эффективностью – это целый набор качественных составляющих, которые формируют единый отлаженный механизм. Создание web сайта представляет собой последовательное выполнение различных этапов, среди которых UX аудит сайта занимает далеко не последнее место. Однако практика показывает, что многие владельцы забывают о таком важном понятии, как юзабилити, концентрируя свои ресурсы на других общепринятых вещах.

Между тем, UX сайта напрямую влияет на эффективности всего проекта, продажи и, соответственно, доходы. Если вы ни разу не слышали о подобном термине, вам будет полезно ознакомиться с данным материалом.

Что такое юзабилити сайта?

Сайты с лучшим юзабилити всегда будут показывать максимальную конверсию, и это устоявшийся факт. Данное определение несёт в себе множество смыслов, но главным является удобство и положительный пользовательский опыт. Да, это достаточно пространное понятие, но оно формируется из вполне конкретных составляющих. Рассмотрим основные принципы хорошего юзабилити сайта.

Лаконичность, простота и логичность

Представьте себя на месте пользователя, который ищет на вашем веб-ресурсе определённую информацию. Какой бы вы хотели видеть главную страницу, и за сколько кликов желали бы попасть в нужный подраздел? Структурированность помогает расположить всю ключевую информацию с использованием понятной иерархии. Даже посетитель, который впервые побывал у вас в гостях, должен свободно ориентироваться в происходящем и понимать, что по нажатии на следующую ссылку он перейдёт именно на эту страницу, а не на какую-то другую.

Чем меньше сложностей вы выдумаете, тем лучше для потенциальных клиентов. А определить золотую середину помогут различные тесты как с контрольными группами, так и, например, среди сотрудников.

Цепляющий, но понятный дизайн

UX дизайн сайта – это особое искусство, подвластное далеко не каждому специалисту. По мнению экспертов, ключ к успеху любого интернет-проекта лежит в простоте. Но скатываться к заезженному минимализму и путать понятные решения с визуальной бедностью не стоит.

Можно играть на контрасте цветовых решений, выделять важные блоки увеличенным шрифтом, создавать акцент на ключевой идее при помощи различных дизайнерских уловок. При этом не обязательно придумывать велосипед или создавать для посетителя настоящий квест. Умелое использование приёмов даст возможность донести мысль без мудрёных решений.

Скорость загрузки

Каким бы эффектным и привлекательным, полезным и оригинальным ни был сайт, если страница загружается более 3-5 секунд, мало кто «доживёт» до полной прогрузки контента. Ваш веб-ресурс должен быть лёгким, без неуместной анимации и бесполезных виджетов. Всё это грузит систему. UX анализ сайта позволит выявить самые проблемные страницы, просчитать скорость из загрузки и внести изменения, чтобы избежать негатива в дальнейшем.

На что ещё обратить внимание?

Хорошее юзабилити – это целый комплекс правильных решений, которые создают единую целую картину происходящего. Можно сделать ставку на прагматичность и расположить все интерактивные элементы в «классических» местах, чтобы пользователю не приходилось тратить драгоценное время на их поиск. Можно проанализировать аудиторию и понять, какие сайты она посещает, что ей нравится, а затем повторить интересные элементы конкурентов.

А можно просто обратиться в компанию GuruLabs, где опытные исполнители с гарантией высокого качества сделают всё за вас.

12.03.2021 12:11
Алексей Я.
12.03.2021 12:11
Адаптивный веб-дизайн, что это такое и с чем его едят? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Адаптивный веб-дизайн, что это такое и с чем его едят?
Битрикс: Малый бизнес или Бизнес? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Битрикс: Малый бизнес или Бизнес?
Доработка старого сайта или разработка нового? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Доработка старого сайта или разработка нового?
Лекция «Бизнес как практическая психология» в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Digital-новости
Лекция «Бизнес как практическая психология»