Адаптивный веб-дизайн, что это такое и с чем его едят? в блоге студии интернет-решений GuruLabs

Адаптивный веб-дизайн, что это такое и с чем его едят?

Ни для кого не секрет, что информационные технологии с невероятной скоростью поглотили все наше пространство. Буквально за последние два-три года процент проведенного времени в телефоне/планшете значительно увеличился. Приоритет отдаётся именно маленькой версии устройств из-за своей мобильности и комфортности использования.

Вероятно, вы ни раз сталкивались с тем, что, заходя на один и тот же сайт с разных электронных устройств, видели совершенно непохожие друг на друга изображения. Например, на большом экране компьютера мы видим развёрнутое меню, большое количество функциональных блоков, а на телефоне: меню перегруппировано, некоторые элементы управления и вовсе скрылись.

Сразу возникает мысль, что это совершенно иной сайт, специально автоматизированный под телефонную версию. В наши дни такой приём практически ушёл из своего пользования. Универсальный, автоматически адаптированный сайт, который подстраивается под любой размер экрана-адаптивный веб-дизайн.

 

Основные отличия адаптивного сайта и мобильной версии сайта/приложения.

Мобильные версии и приложения специально разработаны для удобства и быстроты поиска необходимой информации. Но, конечно, и здесь имеются недостатки, которые делают весомый перевес на использование адаптивных разработок в веб-дизайне.

1. Каждая операционная система=своё собственное приложение/сайт.

Под определённый вид операционной системы оптимизируются и остальные разработки, а это имеет большие временные рамки и сильно бьет по финансовой стороне.

2. Хочешь воспользоваться-загрузи.

Для того, чтобы иметь доступ к приложению, сначала, его необходимо загрузить. А это, как всем известно, затрачивает дополнительные усилия, которые ленивые пользователи хотели бы сэкономить.

3. Двойная работа или синхронизация.

Для нормальной работы сайта и приложения необходима постоянная синхронизация, либо вручную, каждый пункт по отдельности надо наполнять материалами. Лишняя и трудоемкая работа.

4. Посещаемость снижается.

Эта сторона затрагивает лишь статистику сайта. Есть и приложение и сайт, следовательно, посещаемость пользователей разделяется на два ресурса, что приводит к понижению трафика.

5. Новая технология=мало специалистов.

Одним из самых весомых минусов адаптивного дизайна является-недостаток хороших специалистов в данной отрасли. Так как сфера достаточно молодая, чувствуется сильная нехватка знаний и наличия квалифицированных работников для более быстрого развития.

 

 

Виды адаптивных веб-дизайнов

Развитие мобильных сайтов стремительно набирает обороты. Идёт полная оптимизация всех сторон развития и адаптации веб-дизайна. Ещё несколько лет назад, спрос был на два вида макета сайтов: статичный или фиксированный, и резиновый. Статичный макет имел стандартные разрешения экрана устройств пользователей, поэтому при открывании странички, ты должен был иметь подходящий гаджет, чтобы была возможность нормально просмотреть необходимую информацию.

Резиновый макет или жидкий мог подстраиваться под любой размер экрана. Задумка была следующая: величина структурных элементов сайта выражалась не в привычных нам абсолютных показателях-пикселях, а в относительных-процентах. Но опять же, жидкие макеты учитывают лишь устройства ПК, что конечно сказывается на картинке изображения, если вдруг вы решите зайти со смартфона.

Что касается адаптивных мобильных дизайнов, в данный период времени мы имеем три вариации:

 

Адаптивный макет или гибридный.

Специалист проектирует несколько различных дизайнов и задаёт контрольные точки на страничке в пикселях. То есть, при открытии сайта с разных устройств, изображение масштабируется гармонично, так как контрольные точки занимают фиксированное положение на экране.

Минус данной адаптации в том, что нельзя заранее предугадать вид контента на всех устройствах, поэтому есть вероятность того, что расстояния могут не совпасть с заданными значениями.

 

Отзывчивый макет.

Здесь мы пользуемся идеями, которые придумали ещё наши предки. Отзывчивые макеты используют функции резиновой классификации-масштабируют все в процентах %.

Дизайнер расставляет контрольные точки при помощи медиа запросов и гибкой сетке изображений, то есть при открытии сайта макет плавно перетекает через все заданные точки и занимает необходимое процентное соотношение экрана.

 

Смешанный макет.

Невероятное сочетание несочетаемого, как показалось бы многим, но нет. Смешанный макет решил вобрать в себя все самое лучшее-рай для перфекциониста. Число контрольных точек увеличивается. Величина элементов измеряется и в пикселях, и в процентах, что приводит к высокому качеству отображения на экране устройств пользователей.

 

Типы адаптивных веб-дизайнов

MostlyFluid-«самый гибкий»

Основа макета-резиновая сетка. При увеличении сетка не растягивается, а увеличиваются только поля. При уменьшении, из-за недостатка места формат не сжимается, а выстраивается в колонки друг под другом без потери качества изображения.

 

ColumnDrop-«сброс колонок»

При уменьшении ширины экрана дополнительные блоки группируются друг за другом в столбец, но не все сразу подряд, а постепенно.

 

LayoutShifter-«сдвиг макета»

Количество контрольных точек больше, при переходе к другому разрешению, начнут сдвигаться не только колонки, но и сам контент сайта. Трудоёмкий макет, зато, эффективный.

 

TinyTweaks- «маленькие хитрости»

Дизайн подходит для сайта, состоящего из одной колонки наполнения, то есть, лендинги или одностраничные сайты. Изменение размера меняет масштабирование и типографику всего сайта.

 

OffCanvas-«за границами»

Вариация дизайна, которая пришла из мобильных приложений-при большом масштабе, видно все меню, колонки, переходы, при приближении, видна лишь основная информация и при необходимости можно открыть скрытые элементы. Мобильно, эффективно. Возможно, за данным макетом будет будущее всех разработок.

 

Все макеты можно комбинировать между собой. Это основные принципы-шаблоны. Какой подойдёт-лучше определиться при решении той или иной задачи.

 

За мобильными устройствами будущее. Наша студия интернет-решений GuruLabs идет в ногу со временем. Если дизайн, то обязательно адаптивный!

Остались вопросы? Нужен современный, продающий сайт? Обращайтесь по телефону, указанному на сайте. Сделайте первый шаг к запуску своего проекта!

08.07.2019 13:22
Александр Р.
08.07.2019 13:22
Адаптивный веб-дизайн, что это такое и с чем его едят? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Адаптивный веб-дизайн, что это такое и с чем его едят?
Битрикс: Малый бизнес или Бизнес? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Битрикс: Малый бизнес или Бизнес?
Доработка старого сайта или разработка нового? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Доработка старого сайта или разработка нового?
Лекция «Бизнес как практическая психология» в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Digital-новости
Лекция «Бизнес как практическая психология»