Последние тренды веб-дизайна в блоге студии интернет-решений GuruLabs

Последние тренды веб-дизайна

Дизайн сайта, визитки, интернет-магазина или landing page является одной из продающих основ любого ресурса. Наряду с логическим наполнением, удобным структурированием и дружественным интерфейсом этот аспект можно назвать определяющим в дальнейшей судьбе интернет-страницы. В мире веб-дизайна, как и в индустрии высокой моды, существуют свои тенденции, веяния и течения. Что-то появляется внезапно, как вспышка, и быстро угасает, другие приемы бережно вынашиваются мастерами в умах много месяцев, прежде чем воплотиться в осязаемое и материальное.

Следование трендам в цифровом дизайне хоть и не гарантирует 100% успех проекта, но может существенно приблизить его обладателя к желаемой цели. В данном материале мы разберем современные тренды в веб-дизайне и попробуем понять, чем они так сильно цепляют потребителя.

Актуальные тренды веб-дизайна в 2020 году: на вкус и цвет

Если разработка дизайна вашей компании и разработка сайта становится приоритетной задачей, пора задуматься о концепции, выборе стилей и общей идеи, которая будет проходить тонкой красной линией сквозь все страницы, начиная с хедера «Главной», заканчивая футером в разделе контактов. Благо, современный изощренный мир цифровой моды может предложить массу интересных вариантов.

  1. Минимализм всегда в моде

    Дизайнеры интерьеров, специализирующиеся на лофте и скандинавском стиле, давно доказали, что отсутствие большого количества деталей не всегда плохо для обстановки. Аналогичная ситуация наблюдается в веб-дизайне. Минималистический «интерьер» сайта, сотканный из простого монохромного заднего фона и не менее педантичных основных компонентов, позволяет целевой аудитории не отвлекаться на неважные детали, аляпистые декорации, обилие мелких и бесполезных компонентов. Напротив, все внимание будет сконцентрировано на объектах, представляющих ценность и интерес для вас.

    Правда, в этом направлении очень просто допустить ошибку. Ведь стильный минимализм часто граничит со скудностью фантазии оформителя или, по крайней мере, может расцениваться так посетителем интернет-ресурса. Так что даже в минимализме нужно иметь чувство меры.

  2. Мир контрастов

    Вторая методика создания оригинального ресурса является полной противоположностью первой. Но никто и не говорил, что эти две современные тенденции в веб-дизайне взаимоисключающие. Речь идет о сочетании ярких и сочных цветов основной композиции, зачастую даже с кислотными оттенками, на фоне спокойных темных или, наоборот, светлых тонов. Это способ заигрывания с сенсорикой посетителя, вызывающий на откровенные эмоции, частично выключающий сознание. Правда, как и в первом случае, грань между шедевром и нелепой безвкусицей очень тонка. А от безграничного восхищения до полного отвращения всего 1 шаг.

  3. Дуплекс: дизайн в стиле диско 80-х

    Интересно, что многие веяния, актуальные на современном рынке дизайна, пришли на него из относительно далекого прошлого. Плакаты поздней ABBA и раннего Lenny Kravitz, разнузданных Boney M и покорителей женских сердец Modern Talking пропитаны духом безграничной свободы, металлическим блеском обтягивающих костюмов и своеобразным сочетанием цветов. В этом стиле за основу композиции, как правило, берется два основных цвета, не слишком броских, но и не очень тусклых, разбавленных оттенками и полутонами. Примечательно, что сайт практически с любым исполнением после замены цветовой гаммы и стилистики, даже не трогая основные объекты преобразится до неузнаваемости. Отличная идея для бюджетного ребрендинга, когда все надоело, и хочется новых ощущений.

  4. Главенство текстур

    Человеческий мозг способен обрабатывать огромное количество информации в секунду, а его алгоритмы до сих пор не поддаются точному определению. Иногда визуальный ряд на экране монитора может возбудить нейроны, стимулирующие целую гамму чувств. Профессиональные маркетологи и дизайнеры из продуктовой сферы используют это свойство во благо крупным торговым компаниям, создавая сочные картинки, от которых аппетит просыпается моментально.

    Подчеркивание выраженных текстур в веб-дизайне работает приблизительно так же. Особенно если грамотно сочетать предметы, природа которых абсолютно разная. Например, холодный блеск хромированной стали и обволакивающая мягкость велюра, или натуральное тепло и уют древесины с благородным черным мрамором, покрытым тонкими прожилками с золотистым отливом. Наделите комбинацию смыслом, вложите в нее посыл или подвяжите к своей сфере деятельности, чтобы получить отличный результат.

Магия движения

Все вышеперечисленные методики и тенденции современного рынка в веб-дизайне, так или иначе, касались заискивания художника с цветами и формой. Однако есть еще один объемный пласт цифровой культуры, способный влюбить в себя сердца ваших потенциальных клиентов. Речь идет об анимации и переходе из двухмерного пространства в трехмерное.

  1. Трехмерная типографика и синемаграфика: две стороны одной медали

    Как известно, информация, поданная визуальным рядом, воспринимается мозгом значительно лучше, чем текст или даже звук. А если заставить информационную картинку двигаться, вращаться, выполнять различные действия и перемещения, эффект взрастает в разы. Именно на этом базируется принцип 3D-типографики. Ключевые элементы на странице сайта интерактивны, реагируют на наведение курсора или клик по левой кнопке мыши, а могут и жить своей жизнью, независимо от действий пользователя. Это, как минимум, увлекает, хоть и может привести к потере фокуса и отсутствию концентрации на поставленных вами задачах. С другой стороны, компания, способная позволить себе такой роскошный дизайн, вызывает уважение, а клиент, совершая у нее покупку, чувствует себя причастным к чему-то великому и готов безгранично доверять продавцу.

    Синемаграфика не может похвастаться высокой интерактивностью и полной подвижностью композиции. В ней двигаются лишь небольшие детали, вроде капель дождя на фоне пасмурного неба на сайте зонтов, или языков пламени в авторских каминах. Но иногда этот прием срабатывает даже лучше, создает эффект присутствия, оживляет картинку и заставляет стать невольным участником мини-сюжета. Пожалуй, не стоит говорить, что по затратам как времени, так и денег, такой вариант выглядит более щадящим для бюджета.

  2. Легкая анимация

    Это еще более бюджетный способ привлечь целевую аудиторию, но при мастерском исполнении он может выглядеть не менее потрясающим. Суть заключается во вкраплении минимального количества анимированных элементов, прикрепленных к конкретной части экрана. Они не надоедают вечным мельтешением перед глазами и «уезжают в закат» синхронно с прокручиванием колеса мыши. Еще один плюс такого решения заключается в минимальной нагрузке на программный код и, как результат, неплохом быстродействии веб-ресурса.

  3. Трехмерная статика

    У объектов в двухмерном пространстве есть множество плюсов, но одного у них точно нет – тени. Именно отсутствие теней делает изображение, а зачастую, и восприятие поданной информации, плоским. Мастерски нанеся мазки электронной кистью в нужных местах, можно придать любой статике дополнительный объем. А дальше вам решать, как распорядиться новыми свойствами – грамотно расставить акценты композиции, выдвинув важные блоки на передний план, или, наоборот, убрать нелицеприятные, но обязательные части в темный уголок своего сайта.

Ну и, напоследок, говоря о любом дизайне, а не только веб, всегда должно оставаться место бесшабашному креативу, легкому налету детской несерьезности, неконтролируемому порыву души. Да, возможно, страница с незамысловатым рисунком, выполненным в небрежной технике, не будет иметь филигранных линий, изумительного градиента и изящности, сравнимой с легкой грацией Венеры Милосской, но она вызовет теплые чувства, уют и ощущение безопасности. Здесь не обманут, ведь детки не способны на зло. Психологический незамысловатый ход, который может принести вам миллиарды.

Существует еще множество интересных современных тенденций в веб-дизайне, которые мы не раскрыли в данной статье. Возможно, какая-то из них станет для вас самой подходящей, а ваш сайт обретет с ней истинную индивидуальность. Но ведь творчество на то и творчество – оно безгранично и неповторимо.

05.05.2020 18:30
Дмитрий Ч.
05.05.2020 18:30
Адаптивный веб-дизайн, что это такое и с чем его едят? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Адаптивный веб-дизайн, что это такое и с чем его едят?
Битрикс: Малый бизнес или Бизнес? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Битрикс: Малый бизнес или Бизнес?
Доработка старого сайта или разработка нового? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Доработка старого сайта или разработка нового?
Лекция «Бизнес как практическая психология» в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Digital-новости
Лекция «Бизнес как практическая психология»