Сколько стоит контекстная реклама? в блоге студии интернет-решений GuruLabs

Сколько стоит контекстная реклама?

Первые объявления на поиске появились много лет назад. Цена контекстной рекламы в Гугл и Яндексе с годами не снижается, а популярность этого способа привлечения трафика только растет. Все потому, что он действительно работает. Дорого ли обойдутся рекламные кампании вам? Эта статья поможет разобраться в специфике ценообразования на двух крупнейших интернет-платформах.

Общие сведения

Какая у контекстной рекламы в Директ цена, рекламодатель определяет сам. Это главная особенность продвижения в контексте. Хотя в разных тематиках разные эффективные бюджеты, размещение на поиске, как правило, стоит дешевле других маркетинговых инструментов. А если брать минимальный бюджет, то он реально невелик. Запустить кампанию можно с тысячью на счете. Другой вопрос, будет ли она работать.

Вы самостоятельно определяете размер бюджета рекламных кампаний, сами устанавливаете цену за целевое действие, ограничивая таким образом количество кликов по объявлению.

При этом рекламные платформы работают по принципу аукциона. Объявления рекламодателей, которые дают за клик больше, Гугл с Яндексом показывают на более выгодных местах и чаще. Получается, ваш бюджет будет зависеть от цен, которые устанавливают конкуренты.

Факторы, которые определяют цену контекстной рекламы в Яндекс и Гугл

  • Тематика кампании. Дороже всего размещаться в сфере финансов, строительства и ремонта, туризма, недвижимости. По этим тематикам ежедневные бюджеты могут составлять сотни тысяч рублей.

  • Характер запросов. Высокочастотные ключевые фразы стоят дороже низкочастотных. Хорошей стратегией может оказаться размещение по большому набору низкочастотных запросов.

  • Место показа объявления. Можно выбрать спецразмещение, первое место, гарантированные показы и др. Чем заметнее позиция, тем выше ее стоимость.

  • Когда показывается объявление. Цена за результат зависит от времени показа - в выходной день или рабочий, днем или ночью.

  • Геотаргетинг. Почти во всех тематиках показывать рекламу в регионах дешевле, чем в Москве или Петербурге.

  • CTR объявления (высокий или низкий).

CTR - показатель, который системы рассчитывают в процессе ведения рекламной кампании для каждого объявления. Он влияет на стоимость рекламы. С ростом CTR цена клика по объявлению снижается. Если объявление составлено и настроено грамотно, оно показывается на хорошей позиции в выдаче при цене за результат ниже, чем у конкурентов.

Какая цена у контекстной рекламы в Директе?

Кроме конкуренции и качества объявления на стоимость размещения в Яндексе влияет объем трафика, который покупает рекламодатель. В системе действует несколько ограничений:

  • минимум на счету для запуска кампании - 1000 рублей,

  • минимальная стоимость на поиске - 30 копеек,

  • минимальная цена СРМ в Директе - 5 рублей,

  • максимальная цена СРМ - 3000 рублей.

СРТ — одна из двух систем формирования цены в Яндексе. В ней оплачиваются каждые тысяча показов. Вторая система — СРС, в которой оплачиваются клики. Но стоимость в любом случае определяется по аукционному принципу. В СРМ это принцип аукциона второй цены, когда рекламодатель оплачивает указанную ближайшим конкурентом цену и дополнительно - аукционный шаг. Шаг аукциона в медийной рекламе равен 10 копейкам. Когда платят за клики, цена формируется по модели торгов с одним раундом (аукцион VCG). Побеждает предложивший максимальную цену за позицию.

Для запуска рекламы достаточно пополнить счет. Рекламную кампанию можно создавать еще до пополнения. В Гугле объявления начинают показываться тоже после пополнения счета.

Какая цена у контекстной рекламы в Google?

Стоимость размещения на глобальной международной платформе зависит от цели рекламной кампании. Это могут быть клики по объявлению, конверсии или просмотры. Просмотры — это показы рекламы в видимой зоне экрана. Такая модель действует в контекстно-медийной сети Google. Если оплачиваются просмотры, цена назначается за тысячу показов.

Выбрав в качестве цели конверсии, вы оплачиваете каждое целевое действие, которое совершат пользователи. Конверсиями считаются покупки, оформленные на сайте, скачивания приложений, заполнения форм. По сути, все как при оплате за клики, но деньги вы отдаете только за переходы по объявлению, которые привели к результату.

На цену клика, конверсии или просмотра в Google Adwords влияет рейтинг объявления. Система рассчитывает его каждый раз, показывая рекламу пользователю. Складывается оценка из ставки рекламодателя, прогнозируемого CTR, качества объявления. Качество оценивается на основе релевантности ключевых фраз и посадочной страницы, на которую ведет реклама. Максимальная оценка - десятка.

Стоимость клика или просмотра формируют ставки, указанные рекламодателем в настройках. Бывает, что на одну позицию претендует объявление с оплатой за показы и объявление с оплатой за клики или конверсии. Тогда Google Adwords пересчитывает их, сводя к одной модели, и определяет победителя.

Цена настройки контекстной рекламы

Когда вы настраиваете кампанию сами, затраты на размещение ограничиваются рекламным бюджетом. Нанимаете подрядчика, к расходам добавляется оплата его работы. Но если вы не специалист в контексте, то это будут не лишние расходы, а наоборот - способ эффективно расходовать бюджет.

Интерфейсы рекламных платформ довольно сложные, особенно Google AdWords. Чтобы создать качественные объявления с высоким CTR, а значит, низкой ценой за клик или показа, необходимо изучить все инструкции и инструменты. Ошибки неизбежно увеличивают стоимость рекламы и приводят к пустой трате денег.

Делаем выводы. Нет единой для всех цены контекстной рекламы в Гугл и Яндекс. Бюджет может начинаться с пары тысяч рублей и заканчиваться сотнями тысяч. Все зависит от тематики, тенденций в отрасли, целей рекламодателя и CTR объявлений.

Чтобы сделать переходы с рекламы дешевле, надо давать качественные объявления и эффективно настраивать кампании. Поэтому заказать настройку контекстной рекламы во многих ситуациях выгоднее, чем работать над размещением самому.

24.09.2020 18:29
Яков Г.
24.09.2020 18:29
Адаптивный веб-дизайн, что это такое и с чем его едят? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Адаптивный веб-дизайн, что это такое и с чем его едят?
Битрикс: Малый бизнес или Бизнес? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Битрикс: Малый бизнес или Бизнес?
Доработка старого сайта или разработка нового? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Доработка старого сайта или разработка нового?
Лекция «Бизнес как практическая психология» в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Digital-новости
Лекция «Бизнес как практическая психология»