Google.Ads: подбор ключевых слов в блоге студии интернет-решений GuruLabs

Google.Ads: подбор ключевых слов

СЕО-продвижение сайта – это масштабное и комплексное мероприятие, затрагивающее практически всего аспекты веб-ресурса, начиная с технической, заканчивая графической составляющей. Но если в вашем распоряжении нет готовых страниц, а впереди длительный путь построения сайта с нуля, первое, на что стоит обратить внимание – это подбор ключевых слов для поисковика, в том числе Google.

Приоритетная задача для текстовой оптимизации ресурса – создание всеобъемлющего семантического ядра. Именно о нём пойдёт речь далее в материале.

Что такое семантическое ядро?

Когда мы пользуемся поисковыми системами для получения различной информации, оперируем различными запросами. Например:

  • купить квадрокоптер Санкт-Петербург;

  • няня почасово недорого;

  • кроссовки мужские 47 размера Найк;

  • забор из профнастила своими руками и т.д.

С точки зрения СЕО специалиста всё это – ключевые слова. И, чем точнее они будут подобраны и размещены на сайте рекламодателя, тем выше шанс на активный трафик с высоким процентом конверсии. А, чтобы понять, какие именно словосочетания и в какой форме использовать, необходимо создать семантическое ядро.

Семантическое ядро – это перечень ключевых слов и словосочетаний, сформированных по частотности запросов, кластерам, тематике посадочных страниц и другим параметрам.

Как подобрать ключевые слова в Google Adwords?

В зависимости от профиля сайта, его направленности и объёма, семантическое ядро может состоять из сотен и даже тысяч ключевиков. Часть из них используют для создания поисковых подсказок, другую – для прямого рекламного продвижения в выдаче и даже наращивания ссылочной массы.

Благо, чтобы сформировать текстовый костяк, собирать всё вручную не придётся. Ведь есть инструменты подбора ключевых слов от Google. Самые распространённые из них – бесплатные. Например, Планировщик ключевых слов от Google поможет быстро сформировать перечень ключей из нескольких сотен наименований в автоматическом режиме.

Правда, не стоит думать, что за вас в этом вопросе всё сделает робот. Безусловно, некоторые программы помогут настроить и запустить контекстную рекламу, однако без вмешательства человека здесь не обойтись. На начальном этапе нам предстоит дать пищу для размышлений системе. И сделать это можно несколькими способами:

  • Попытаться спрогнозировать, какими словами и оборотами речи потенциальный пользователь может искать вашу продукцию. Далее выписать все предполагаемые варианты для каждой товарной категории.

  • Расширить познания в тематической области за счёт Википедии и других познавательных ресурсов. Возможно, там вы сможете почерпнуть дополнительную информацию о параметрах, конструкциях, рабочих характеристиках. Добавив к основному запросу эти словосочетания, внести их в список, который вы начали писать в первом пункте.

  • Воспользоваться поисковой системой. Например, если вы продаёте детские коляски, вбейте в строку Гугл «колыбель» и посмотрите, с какими хвостами предлагает искать данный товар сервис. Все получившиеся словосочетания добавляем в таблицу.

  • Проанализируйте семантику конкурентов. Для этого есть много платных и бесплатных программ. Если вы спешите запустить проект, можно взять готовое ядро «коллег» по сфере, а затем, со временем, оттачивать его под собственную специфику.

В конечном итоге, у вас будет несколько сотен (или тысяч) идей поисковых запросов. Но пока это только идеи. Они станут «сырьём» для семантического ядра.

Используем Планировщик от Гугл

Подбор ключевых слов в Google Adwords проще всего проводить с помощью специального планировщика. Но, чтобы до него добраться, предстоит пройти регистрацию и создать новую рекламную кампанию. Платить ничего не нужно. Достаточно заполнить требуемые поля и начать работу с сервисом.

Поэтапно вводим идеи ключей, объединяя их в группы по 2-3 словосочетания, а затем переносим результат выдачи программы в новую таблицу. Можно дополнительно фиксировать диапазон количества запросов в месяц, чтобы в дальнейшем сориентироваться по частотности. Либо заплатите небольшую сумму и получите исчерпывающую статистику с точностью до 1 запроса.

Когда все идеи прогнаны в Планировщике, умножены в несколько раз за счёт автоматического подбора, можно приступать к следующей стадии.

Сортировка – долго, нудно, но полезно

То, что мы получили при подборе ключевых слов в Google онлайн, необходимо тщательно отсортировать. При детальном изучении перечня вы заметите, что среди поисковых запросов, предложенных поисковиком, будут встречаться такие, которые не соответствуют тематике или специфике вашего бизнеса. Также там вы найдёте запросы с названиями других брендов, в других городах и даже странах. Задача – удалить весь «мусор» перед тем, как использовать семантическое ядро.

Сделать этом можно вручную. Но при наличии 2-3 тысяч словосочетаний у вас уйдёт уйма времени и ещё больше нервов. Так что настоятельно рекомендуем использовать всевозможные сервисы для автоматизации. Да, некоторые из них требуют покупки лицензии, другие – подписки. Однако, поверьте, эти затраты неизмеримы с выгодой, которую вы получите.

Конечный результат данного этапа – получить чистый список ключей, которые полностью соответствуют тематике вашего сайта.

Распределение ключевых слов

Когда подбор ключевых слов в Google Ads завершён, останется распределить их по приоритетности и качеству. Часть запросов отводим под эффективные посадочные страницы с нормальной текстовой оптимизацией. Они будут нашими флагманами в продвижении веб-ресурса. Другую часть помещаем в группу для проблемных страниц и разделов. С этим сегментом предстоит работать в дальнейшем, улучшать и расширять. Третья часть – ключи, страницы под которые ещё не созданы.

Кстати, грамотно созданное семантическое ядро позволяет увидеть, каких разделов и подразделов не хватает на вашем сайте. В дальнейшем вы сможете использовать эту информацию для эффективного распределения ключей по всей структуре.

08.09.2021 18:35
Дмитрий Ч.
08.09.2021 18:35
Адаптивный веб-дизайн, что это такое и с чем его едят? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Адаптивный веб-дизайн, что это такое и с чем его едят?
Битрикс: Малый бизнес или Бизнес? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Битрикс: Малый бизнес или Бизнес?
Доработка старого сайта или разработка нового? в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Веб-разработка
Доработка старого сайта или разработка нового?
Лекция «Бизнес как практическая психология» в блоге студии интернет-решений GuruLabs
Digital-новости
Лекция «Бизнес как практическая психология»